El óvalo de 1000 metros del Parque Independencia volvió a tener ciclismo el pasado sábado 25 bajo la organización de la Comisión Municipal, reuniendo numerosos pelotones para gestare demoledoras carreras en medio de una ventosa jornada. Entre los locales pedaleros, que fueron muchos, Valeria Gómez alcanzó el cuarto lugar entre las Damas. Ya en el cierre de la jornada el equipo KTM consiguió meter dos hombres en la fuga, uno de ellos Darío Oliva que sería cuarto y Leandro Mignacco que se quedó con el triunfo tras sacar la vuelta de ventaja con 5 hombre más, entre los que estuvo Oliva.

La misma prueba tuvo la participación de Jorge Morales, Germán Clavo y Gino Tornesse al que se suma Tomás Tabares (9 de Julio) para lo que en algunos días será confirmado como un nuevo equipo con auspicio local y una importante firma de ciclismo, se sumarán otros destacados corredores del pelotón nacional.


MTB

1° Facundo Rodríguez (San Andrés de Giles).

2° Miguel Basualdo (Mercedes).

Menores de 38 años

1° Tobías Romero (Bella Vista).

2° Walter Cufré (General Rodríguez).

3° Mauricio Vaca (San Pedro).

4° Santiago Luchetti (General Rodríguez).

5° Valentín Ledesma (Lobos).

Mayores de 38 años

1° Martín Gómez (San Andrés de Giles).

2° Edgardo Cartazo (Carlos Casares).

3° Carlos Galán (Lobos).

4° Sebastián Sandobal (Luján).

5° Mauricio Bacca

Master C

1° “Chicho” Varela (Arrecifes).

2° Alejandro Mor (Arrecifes).

3° Juan Fontana (Capitán Sarmiento).

4° Fabián Valerga (Lobos).

5° Ruben Mauada (Zárate).

Master D

1° Argentino Fontana (Carlos Casares).

2° Miguel Macchi (Capitán Sarmiento).

3° Pedro Ledesma (Chivilcoy).

4° José Constantino (Lincoln).

Damas

1° Alejandra Valoris (San Nicolás).

2° Gimena Manganiello (Raleigh).

3° Caty Hernández (Buenos Aires).

4° Valeria Gómez (Raleigh).

5° Andrea Ledesma (Luján).

 

Elite II

1° Jorge Pecochea (Carlos Casares).

2° Luciano Correa.

3° Gabriel Martínez.

Master B

1° Federico Gómez (Dolores).

2° Jorge Sosa (Lobería).

3° Claudio Flores (Tres Arroyos).

3° Fabián Lescoulie (Cetanino Competición).

4° Fernando Cruz Robledo (Alvear).

5° Diego Torres (Arrecifes).

Elite- Sub 23

1° Leandro Mignacco (KTM).

2° Pablo De La Barrera

3° Joaquín Expósito (Bragado).

4° Darío Oliva (Mercedes).

5° Juan Boldú (San Andrés de Giles).

6° Luciano Pereyra (Rosario).



Source link

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí