Las autoridades de la Liga Mercedina de Fútbol confirmaron el inicio de la temporada oficial para las divisiones inferiores en la modalidad fútbol femenino. En esta oportunidad habrá torneos para las categorías Sub 12 y Sub 16, con participación de cuatro y siete equipos respectivamente, en cada certamen.

La realización de los juegos será los días domingo con la posibilidad que en las últimas fechas también se pueda jugar los días sábado por la situación de las altas temperaturas.

La pasada semana se concretó una reunión de delegados para pulir los últimos detalles y en la jornada de hoy se dio a conocer el cronograma de partidos, con la particularidad que están definidos los horarios y orden de juego para cada uno de los encuentros de toda la temporada.

 

<em><strong>Domingo 24 de octubre, (FECHA 1) cancha Los Carteros</strong></em>
11:00 hs. –SUB 12- Los Carteros Vs. Defensores
12:00 hs. –SUB 12- Ateneo Vs. Estudiantes
13:00 hs. –SUB 16- Los Carteros Vs. Mercedes
14:00 hs. –SUB 16- La Tijera Vs. Estudiantes
15:00 hs. –SUB 16- Vélez Vs. Trocha

Domingo 31 de octubre, (FECHA 2), cancha Vélez
11:00 hs. –SUB 12- Estudiantes Vs. Los Carteros
12:00 hs. –SUB 12- Defensores Vs. Ateneo
13:00 hs. –SUB 16- Estudiantes Vs. Vélez
14:00 hs. –SUB 16- Trocha Vs. Los Carteros
15:00 hs. –SUB 16- Mercedes Vs. AMEFIP

Domingo 7 de noviembre, (FECHA 3) Cancha Estudiantes
11:00 hs. –SUB 12- Estudiantes Vs. Defensores
12:00 hs. –SUB 12- Ateneo Vs. Los Carteros
13:00 hs. –SUB 16- AMEFIP Vs. Trocha
14:00 hs. –SUB 16- Los Carteros Vs. Estudiantes
15:00 hs. –SUB 16- Vélez Vs. La Tijera

Domingo 21 de noviembre, (FECHA 4) Local La Tijera
11:00 hs. –SUB 12- Estudiantes Vs. Ateneo
12:00 hs. –SUB 12- Defensores Vs. Los Carteros
13:00 hs. –SUB 16- Estudiantes Vs. AMEFIP
14:00 hs. –SUB 16- La Tijera Vs. Los Carteros
15:00 hs. –SUB 16- Trocha Vs. Mercedes

Lunes 22 de noviembre (FECHA 5), Cancha Trocha

11:00 hs. –SUB 12- Ateneo Vs. Defensores
12:00 hs. –SUB 12- Los Carteros Vs. Estudiantes
13:00 hs. –SUB 16- AMEFIP Vs. La Tijera
14:00 hs. –SUB 16- Los Carteros Vs. Vélez
15:00 hs. –SUB 16- Mercedes Vs. Estudiantes

Sábado 28 o domingo 29 de noviembre, (FECHA 6) Cancha Mercedes
–SUB 12- Los Carteros Vs. Ateneo
–SUB 12- Defensores Vs. Estudiantes
–SUB 16- Vélez Vs. AMEFIP
–SUB 16- Estudiantes Vs. Trocha
–SUB 16- La Tijera Vs. Mercedes

Sábado 4 o domingo 5 de diciembre, FECHA (7) Local AMEFIP
–SUB 12- Seminal 2do. Vs. 3ro
–SUB 12- Semifinal 1ro Vs. 4to.
–SUB 16- Trocha Vs. La Tijera
–SUB 16- Mercedes Vs. Vélez
–SUB 16- AMEFIP Vs. Los Carteros

Miércoles 8 de diciembre, (PLAY OFF), cancha Defensores o Ateneo
–SUB 12- Final Ida
–SUB 16- Copa de Plata partido 1
–SUB 16- Copa de Oro partido Semifinal 1
–SUB 16- Copa de Oro partido Semifinal 2

Sábado 11 de diciembre, (PLAY OFF), Cancha Defensores o Ateneo
–SUB 12- Final vuelta
–SUB 16- Copa de Oro Final
–SUB 16- Copa de Plata final





Source link

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí