El sorteo se realizará en la sede de la Conmebol (AFP)
El sorteo se realizará en la sede de la Conmebol (AFP)

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) anunciará este martes la conformación de las dos copas internacionales que ocuparán la mayor parte de la agenda en 2020: la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana. Además, quedará conformado el cronograma de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo a Qatar 2022. Todo será por sorteo.

En el caso de la Copa Libertadores hay 47 clasificados, 27 de los cuales comenzarán en la fase de grupos, mientras que los restantes lucharán por las cuatro plazas para sumarse a esta instancia en etapas previa de eliminación directa.

EN VIVO

Hora:

Argentina, Uruguay, Chile y Asunción: 19:30

Bolivia y Venezuela: 18:30

Perú, Colombia y Ecuador: 17:30

COPA LIBERTADORES

47 equipos buscarán alcanzar el trofeo (Reuters)
47 equipos buscarán alcanzar el trofeo (Reuters) (Jorge Adorno/)

Los equipos clasificados

Brasil: Flamengo, Atlético Paranaense, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional de Porto Alegre y Corinthians.

Argentina: Racing, Defensa y Justicia, River Plate, Tigre, Boca Juniors y Atlético Tucumán.

Ecuador: Independiente del Valle, Delfín, Liga de Quito, Macará y Barcelona.

Paraguay: Olimpia, Libertad, Cerro Porteño y Guaraní.

Perú: Binacional, Alianza Lima, Sporting Cristal y Universitario.

Uruguay: Nacional, Peñarol, Cerro Largo y Progreso.

Venezuela: Caracas, Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira y Carabobo.

Chile: Universidad Católica, Colo-Colo, Palestino y un cuarto equipo por definir.

Colombia: Junior, América de Cali, Deportes Tolima e Independiente Medellín.

Bolivia: Bolívar y tres equipos más por definirse.

Primero se sortearán los cruces de la primera fase:

Bombo 1: Barcelona, Guaraní, y Universitario.

Bombo 2: Progreso, Carabobo y el cuarto clasificado de la liga boliviana

Luego se sortearán los cruces de la segundo fase:

Bombo 1: Cerro Porteño, Internacional, Corinthians, Sporting Cristal, Atlético Tucumán, Deportivo Táchira, cuarto clasificado Chile y Deportes Tolima.

Bombo 2: Palestino, Independiente Medellín, Macará, Cerro Largo, tercer clasificado Bolivia, y los tres ganadores de la primera fase de la competición.

Y finalmente la fase de grupos:

Bombo 1: Flamengo (será cabeza del Grupo 1 por ser campeón), River Plate, Boca Juniors, Gremio, Nacional, Peñarol, Palmeiras y Olimpia.

Bombo 2: Independiente del Valle, Santos, São Paulo, Libertad, Colo-Colo, Bolívar, Racing Club y Universidad Católica.

Bombo 3: Liga de Quito, América de Cali, Atlético Paranaense, Junior, Alianza Lima, Caracas, Delfín y Tigre.

Bombo 4: Estudiantes de Mérida, Binacional, Defensa y Justicia, segundo clasificado de Bolivia y los cuatro ganadores de la segunda fase de la Copa.

Vale aclarar que no podrá haber dos equipos de un mismo país en la misma zona, por lo tanto, si resultaren sorteados, pasarán a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo. Esta regla no incluye a las bolillas que representan a los ganadores de rondas previas, ya que se desconoce quiénes serán.

Final: Maracaná

COPA SUDAMERICANA

Aún restan saberse cuáles serán los equipos bolivianos en la Copa Sudamericana (Reuters)
Aún restan saberse cuáles serán los equipos bolivianos en la Copa Sudamericana (Reuters) (LUISA GONZALEZ/)

Los equipos clasificados

Argentina: Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield, Independiente, Unión, Huracán y Lanús

Bolivia: Los cuatro equipos deben definirse

Brasil: Fortaleza, Goiás, Bahia, Vasco da Gama, Atlético Mineiro y Fluminense

Chile: Unión La Calera, Coquimbo Unido, Huachipato y Audax Italiano

Colombia: Deportivo Cali, Atlético Nacional, Millonarios y Deportivo Pasto

Ecuador: Universidad Católica, Aucas, Emelec y El Nacional

Paraguay: Sol de América, Nacional, River Plate y Sportivo Luqueño

Perú: Sport Huancayo, Melgar, Real Garcilaso y Atlético Grau

Uruguay: Liverpool, Plaza Colonia, River Plate y Fénix

Venezuela: Zamora, Mineros de Guayana, Llaneros y Aragua

Formato de sorteo

  • En el Bolillero A se ubicarán los 22 equipos de la zona Sur (Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay). En el Bolillero B serán ubicados los 22 equipos de la zona Norte (Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.).
  • El sorteo se iniciará extrayendo un equipo del Bolillero A, y seguidamente su rival del Bolillero B, completándose de esa manera la primera llave. Se realizará el mismo procedimiento hasta completar los 22 cruces.
  • Las localías para el primer partido estarán predeterminadas de manera alternada en cada zona y los 22 ganadores de sus respectivas llaves irán a la Segunda Fase como E1 hasta E22.

Final: Estadio Mario Alberto Kempes

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí