FILE - J Balvin performs at the New Orleans Jazz & Heritage Festival in New Orleans on April 28, 2019. Balvin scored a whopping 13 nominations at the 2020 Latin Grammys, including two nominations for album of the year and two for record of the year. (AP Photo/Sophia Germer, File)
FILE – J Balvin performs at the New Orleans Jazz & Heritage Festival in New Orleans on April 28, 2019. Balvin scored a whopping 13 nominations at the 2020 Latin Grammys, including two nominations for album of the year and two for record of the year. (AP Photo/Sophia Germer, File) (Sophia Germer/)

A continuación la lista completa de nominados a los Latin Grammy, anunciada el martes por la Academia Latina de la Grabación. La ceremonia de los Latin Grammy, en su 21ra edición, se transmitirá en vivo el 9 de noviembre por Univision.

GENERAL

—Grabación del año: “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Vete”, Bad Bunny; “Solari Yacumenza”, Bajofondo con Cuareim 1080; “Rojo”, J Balvin; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “René”, Residente; “Contigo”, Alejandro Sanz.

FILE - Bad Bunny performs a medley at the Billboard Latin Music Awards in Las Vegas on April 25, 2019. Bad Bunny received nine nominations at the 2020 Latin Grammys, which will air live on Nov. 19 on Univision. (Photo by Eric Jamison/Invision/AP, File)
FILE – Bad Bunny performs a medley at the Billboard Latin Music Awards in Las Vegas on April 25, 2019. Bad Bunny received nine nominations at the 2020 Latin Grammys, which will air live on Nov. 19 on Univision. (Photo by Eric Jamison/Invision/AP, File) (Eric Jamison/)

—Álbum del año: “YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Por primera vez”, Camilo; “Mesa para dos”, Kany García; “Aire (versión día)”, Jesse & Joy; “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade; “Pausa”, Ricky Martin, “La conquista del espacio”, Fito Páez; “Cumbiana”, Carlos Vives.

—Canción del año: “ADMV”, Maluma; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Codo con codo”, Jorge Drexler; “El mismo aire”, Camilo; “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives; “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “René”, Residente; “Tiburones”, Ricky Martin; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó.

—Mejor nuevo artista: Anuel AA, Rauw Alejandro, Mike Bahía, Cazzu, Conociendo Rusia, Soy Emilia, Kurt, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Pitizion, Wos.

FILE - Ozuna performs at the Latin American Music Awards in Los Angeles on Oct. 17, 2019. Ozuna received eight nominations at the 2020 Latin Grammys, which will air live on Nov. 19 on Univision. (Photo by Chris Pizzello/Invision/AP, File)
FILE – Ozuna performs at the Latin American Music Awards in Los Angeles on Oct. 17, 2019. Ozuna received eight nominations at the 2020 Latin Grammys, which will air live on Nov. 19 on Univision. (Photo by Chris Pizzello/Invision/AP, File) (Chris Pizzello/)

POP

—Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “Spoiler”, Aitana; “Prisma”, Beret; “Por primera vez”, Camilo; “Más futuro que pasado”, Juanes; “Pausa”, Ricky Martin.

—Mejor álbum vocal pop tradicional: “La metamorfosis”, Reyli Barba; “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca; “Trece”, Andrés Cepeda; “¡Spangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks; “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales.

J Balvin performs during the Coca-Cola Flow Reggaeton festival in Mexico City on Nov. 23, 2019, from left, Ozuna performs at the Latin American Music Awards in Los Angeles on Oct. 17, 2019 and Bad Bunny performs a medley at the Billboard Latin Music Awards in Las Vegas on April 25, 2019. Balvin scored a whopping 13 nominations at the 2020 Latin Grammys, including two nominations for album of the year and two for record of the year. The Latin Academy announced Tuesday that Bad Bunny and Ozuna are behind Balvin with nine and eight nominations, respectively. (AP Photo)
J Balvin performs during the Coca-Cola Flow Reggaeton festival in Mexico City on Nov. 23, 2019, from left, Ozuna performs at the Latin American Music Awards in Los Angeles on Oct. 17, 2019 and Bad Bunny performs a medley at the Billboard Latin Music Awards in Las Vegas on April 25, 2019. Balvin scored a whopping 13 nominations at the 2020 Latin Grammys, including two nominations for album of the year and two for record of the year. The Latin Academy announced Tuesday that Bad Bunny and Ozuna are behind Balvin with nine and eight nominations, respectively. (AP Photo)

—Mejor canción pop: “Amor en cuarentena”, Raquel Sofía; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Una vez más”, Ximena Sariñana.

URBANA

—Mejor fusión/interpretación urbana: “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin; “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny; “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.

—Mejor interpretación de reggaetón: “Yo perreo sola”, Bad Bunny; “Morado”, J Balvin; “Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con Tyga; “Porfa”, Feid y Justin Quiles; “Chicharrón”, Guaynaa con Cauty; “Te soñé de nuevo”, Ozuna; “Si te vas”, Sech y Ozuna.

—Mejor álbum de música urbana: “Emmanuel”, Anuel AA; “YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”, Feid; “Nibiru”, Ozuna; “1 of 1”, Sech; “Easy Money Baby”, Myke Towers.

—Mejor canción de rap/hip hop: “Antes que el mundo se acabe”, Residente; “Baile del dinero”, Anuel AA; “Goteo”, Duki; “Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny; “Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin.

—Mejor canción urbana: “Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna; “Muchacha”, Gente de Zona y Becky G; “Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer; “Rojo”, J Balvin; “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.

ROCK

—Mejor álbum de rock: “Jueves”, El Cuarteto de Nos; “Seremos primavera”, Eruca Sativa; “Undotrecua”, Miguel Mateos; “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov; “Incomunicación”, Vetamadre.

—Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte; “Bola de fuego”, Chancho En Piedra; “Creo”, Eruca Sativa; “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos; “Yo me lo merezco”, Santana con Buika.

—Mejor álbum de pop/rock: “La que manda”, Gina Chávez; “Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia; “Acabadabra”, Juan Galeano; “Pangea”, Los Mesoneros; “La conquista del espacio”, Fito Páez.

—Mejor canción de pop/rock: “Dolerme”, Rosalía; “La canción de las bestias”, Fito Páez; “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia; “Quiero vivir”, Draco Rosa; “Últimas palabras”, Los Mesoneros.

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética; “Disco estimulante”, Hello Seahorse!; “2030”, Louta; “Miss Colombia”, Lido Pimienta; “Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati.

—Mejor canción alternativa: “Buenos Aires”, Nathy Peluso; “Caracoles”, Cultura Profética; “Carapazón”, Eruca Sativa; “Chilango Blues”, Mon Laferte; “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL

—Mejor álbum de salsa: “40 Años de power”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power; “Tentaciones Vol. 1”, Charlie Cruz; “40”, Grupo Niche; “Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle; “Un gallo para la historia”, Tito Rojas.

—Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Por el mundo entero”, Binomio de Oro; “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez; “Dale Play”, Kvrass; “Voz de mujer”, Karen Lizarazo; “Los Cumbia Stars”, Los Cumbia Stars.

—Mejor álbum de merengue y/o bachata: “The Genetics of Bachata”, José Manuel Calderón; “Bailando contigo”, Manny Cruz; “Los conquistadores”, Grupo Manía; “Ahora”, Eddy Herrera; “Larimar”, Daniel Santacruz.

—Mejor álbum tropical tradicional: “Este es nuestro changüí”, Changüí de Guantánamo; “Pa’lante”, Ernesto Fernández; “Ícono”, Orquesta Aragón; “Failde con tumbao”, Orquesta Failde; “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Mariaca Semprún.

—Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Energía para regalar”, El Caribefunk; “Mi derriengue”, Riccie Oriach; “Mariposas”, Omara Portuondo; “Alter ego”, Prince Royce; “Cumbiana”, Carlos Vives.

—Mejor canción tropical: “Búscame”, Kany García y Carlos Vives; “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades; “Imaginarme sin ti”, Elvis Crespo y Manny Cruz; “Quédate”, Debi Nova y Pedro Capó; “Y basta ya”, Pavel Núñez.

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor: “Sublime”, Alex Cuba; “Reciente (Adelanto)”, El David Aguilar; “Mesa para dos”, Kany García; “3:33”, Debi Nova; “Después de todo”, Yordano.

REGIONAL MEXICANA

—Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “Antología de la música ranchera”, Aida Cuevas; “Hecho en México”, Alejandro Fernández; “A los 4 Vientos Vol. 1 ‘ranchero’”, Eugenia León; “Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández”, Mariachi Sol de México de José Hernández; “Ayayay!”, Christian Nodal.

—Mejor álbum de música banda: “Te encontré”, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa; “Al rey José Alfredo Jiménez”, Banda Lirio; “Playlist”, Chiquis; “Labios mentirosos”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho; “Salud por nuestro 25 aniversario”, La Séptima Banda.

—Mejor álbum de música tejana: “Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1”, El Plan; “Live in México”, La Mafia; “25th Anniversary Contigo”, Jay Pérez and The Band; “Película, Vol. 1”, Siggno; “It’s Time”, South Tx Homies.

—Mejor álbum de música norteña: “De Terán para el mundo”, Buyuchek, La Abuela Irma Silva; “Simplemente gracias”, Calibre 50; “A los 4 vientos Vol. 2 ‘norteño’”, Eugenia León; “La historia continúa”, Los Cardenales de Nuevo León; “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte.

—Mejor canción regional mexicana: “Ayayay!”, Christian Nodal; “Caballero”, Alejandro Fernández; “Dejaré”, Lupita Infante; “#hashtag”, Siggno; “Mi religión”, Natalia Lafourcade.

INSTRUMENTAL

—Mejor álbum instrumental: “Plays Daniel Figueiredo”, Leo Amuedo; “Cartografias”, Caetano Brasil; “Sotavento”, Compasses; “Festejo”, Yamandu Costa con Marcelo Jiran; “Terra”, Daniel Minimalia.

TRADICIONAL

—Mejor álbum folklórico: “A capella”, Susana Baca; “Historias cantadas”, Gaiteros de Pueblo Santo; “Toño García: el último cacique”, Los Gaiteros de San Jacinto; “Quinteto con voz”, Quinteto Leopoldo Federico; “Aguije”, Tierra Adentro.

—Mejor álbum de tango: “Contemporary Tango Trilogy”, Alejandro Fasanini; “Tango argentino: Gardel y Piazzolla”, Jorge Calandrelli; “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet; “Comme il faut”, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos; “Tango sacro”, Rodolfo Mederos.

—Mejor álbum de música flamenca: “Quimeras del tiempo. ‘Ilus3’”, Ezequiel Benítez; “Tardo antiguo”, Antonio Campos; “Vivir”, Naike Ponce; “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey; “Que suene el cante”, Antonio Reyes.

JAZZ

—Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Tradiciones”, Afro-Peruvian Jazz Orchestra; “Antidote”, Chick Corea & The Spanish Heart Band; “Carib”, David Sánchez; “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra; “Sonero: The Music of Ismael Rivera”, Miguel Zenón.

CRISTIANA

—Mejor álbum cristiano (en español): “Caminemos con Jesús”, Tony Alonso; “Único”, Amalfi; “Atmósfera”, Arthur Callazans; “Soldados”, Alex Campos; “¿Quién dijo miedo?”, Gilberto Daza; “A la medianoche”, Elevation Worship; “Hay más”, Hillsong Worship; “Origen y esencia”, Jesús Adrián Romero.

—Mejor álbum cristiano (en portugués): “Catarse: Lado A”, Daniela Araújo; “Reino”, Aline Barros; “Profundo”, Ministério Mergulhar; “Maria passa à frente” Padre Marcelo Rossi; “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

—Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “N”, Ana Vitória; “Enquanto estamos distantes”, As Bahias e a Cozinha Mineira; “Apká!”, Céu; “Guaia”, Marcelo Jeneci; “Eu”, Melim con Você.

—Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Amarelo”, Emicida; “Little Electric Chicken Heart”, Ana Frango Elétrico; “Letrux aos prantos”, Letrux; “Universo do canto falado”, Rapadura; “Na mão as flores”, Suricato.

—Mejor álbum de samba/pagode: “Mangueira – A menina dos meus olhos”, Maria Bethânia; “Martinho 8.0 – Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo)”, Martinho da Vila; “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge; “Fazendo samba”, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador; “Mais feliz”, Zeca Pagodinho.

—Mejor álbum de música popular brasileña: “O amor no caos, volumen 2” Zeca Baleiro; “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma; “Bloco na rua (deluxe)”, Ney Matogrosso; “Planeta fome”, Elza Soares; “Caetano Veloso & Ivan Sacerdote”, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote.

—Mejor álbum de música sertaneja: “#Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe)”, Fernando & Sorocaba; “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes; “Livre – Vol. 1”, Lauana Prado; “Churraco do Teló Vol. 2”, Michel Teló; “Por mais beijos ao vivo (ao vivo)”, Zé Neto & Cristiano.

—Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “Veia nordestina”, Mariana Aydar; “Aquí está – Se sossegado”, Camané & Mário Laginha; “Acaso casa ao vivo”, Mariene de Castro e Almério; “Targino sem limites”, Targino; “Obatalá – Uma homenagem a Mãe Carmen”, Grupo Ofa; “Autêntica”, Margareth Menezes.

—Canción en lengua portuguesa: “A tal canção para lua (microfonado)”, Vitor Kley & Samuel Rosa; “Abricó-de-Macaco”, João Bosco; “Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior)”, Emicida con Majur & Pabllo Vittar; “Libertação”, Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues; “Pardo”, Céu.

NIÑOS

—Mejor álbum de música latina para niños: “Viva la fiesta”, Colegio De Música de Medellín; “Paseo lunar”, The Lucky Band; “Artistas de profesión”, Sophia; “Canta y juega”, Tina Kids; “Sonidos que cuentan”, Veleta Roja.

CLÁSICA

—Mejor álbum de música clásica: “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois”, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista; “King Mangoberry”, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director; “La voz del ave”, Eddie Mora; “The Juliet Letters”, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano.

—Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Dues peces per a piano”, Joan Magrané; “Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta”, José Serebrier; “Pataruco”, Ricardo Lorenz; “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino; “Sine nomine”, Eddie Mora.

ARREGLO

—Mejor arreglo: “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra); “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón); “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley); “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario); “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado).

DISEÑO DE EMPAQUE

—Mejor diseño de empaque: “Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza); “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket); “MSDL – Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla); “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral); “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

PRODUCCIÓN

—Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “Aire (versión día)”, Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy); “Apká!”, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu); “Quimera”, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering; “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba); “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

—Productor del año: Rafa Arcaute; Eduardo Cabra “Visitante”; Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”; George Noriega; Andrés Torres y Mauricio Rengifo.

VIDEO

—Mejor video musical versión corta: “Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz; “Rojo”, J Balvin; “Cubana”, Bivolt; “Para ya”, Porter; “TKN”, Rosalía & Travis Scott.

—Mejor video musical versión larga: “Una vuelta al sol”, Amaia; “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru; “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte; “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha; “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives.

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí