Mucha actividad tuvieron, este fin de semana, los alumnos de las Escuelas de tenis de la Liga de Padres y del club Mercedes que dirigen los profesores Mauricio “Poroto “Pisoni y Hernán Ricaldoni debido a la finalización del torneo de la categoría A que había comenzado el sábado pasado y el comienzo del torneo de la D grupo 2.

Ambos torneos son parte del calendario anual de internos de ambas escuelas y son llevados adelante por los profesores Alan Demattei, Emiliano Marcelo y Juan Manuel Regueiro.

En la categoría A se dio la sorpresa de tener los mismos finalistas que el torneo anterior de la B: Ramiro Valle y Aarón Cazenave. Nuevamente Ramiro jugando un tenis muy efectivo logró imponer su juego ganando al igual que en el anterior certamen que contó como sponsors a las tiendas de ropa deportiva, El Deportivo Argentina y Cewes.

Finalmente, los resultados del cuadro principal fueron los siguientes:

Cuartos de final:

Lucas Montoya 4 – 2 a Bernardo Lasa

Aarón Cazenave 4 – 3 a Jano Berho

Ramiro Valle 4 – 3 a Dante Villafañe

Gonzalo Kraljevich 4 – 0 a Santiago Vives

 

Semifinales:

Aarón Cazenave 6 – 3 a Lucas Montoya

Ramiro Valle 6 – 3 a Gonzalo Kraljevich

Final:

Ramiro Valle 6 – 1 a Aarón Cazenave

También en la mañana del sábado se llevó a cabo el primer Torneo de la Categoría D (del grupo 2) en el que participaron 19 alumnos de la escuela de tenis de tenis del Club Mercedes y de la Liga de Padres.

La categoría D del grupo dos es en la que participan los alumnos más pequeños y que recién están dando sus primeros pasos en el mundo del tenis. El campeón del torneo fue Pedro Rebagliati, de tan solo 9 años.

Por otro lado, la competencia tuvo como sponsors a las tiendas de ropa, Cewes y Kevingston, que colaboraron otorgando un premio para el campeón y otro que fue sorteado entre el resto de los inscriptos.

Jugadas las zonas, así fue la fase eliminatoria del torneo:

 

Octavos de final:

Pedro Goicochea 15 – 13 a Dante Limonta

Alma Astorga 15 – 10 a Facundo Cinto

 

Cuartos de final:

Bautista Asenzo 15 – 14 a Pedro Goicochea

Antonio Chidichimo 15 – 12 a Ulises Rubiero

Franco Cabrera 15 – 9 a Alma Astorga

Pedro Rebagliati 15 – 6 a Santino Róbalo

 

Semifinales:

Antonio Chidichimo 15 – 14 a Bautista Asenzo

Pedro Rebagliati 15 – 11 a Franco Cabrera

Final:

Pedro Rebagliati 15 – 7 a Antonio Chidichimo

Felicitaciones a todos los niños que van comprendiendo la competencia, a no dramatizar la derrota, a enfrentar los miedos y las tensiones, a conocer sus falencias y virtudes al mismo tiempo que hacen amigos y se divierten practicando el deporte que han elegido.

¡¡¡Genios totales!!!



Source link

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí